Скончался известный актер и режиссер Юлиан Панич

Юлиан Панич

Во Франции умер Юлиан Панич, актер, режиссер и основатель студии «Лентелефильм». Ему было 92 года. Об этом сообщает «Актуальные новости».

Юлиан Панич родился в Украине, но переехал в Москву в детстве. Он окончил Театральное училище имени Щукина и играл в театре имени Пушкина. Свою кинокарьеру он начал с роли Семена Карабанова в поэме «Зеленая карета». Среди его известных работ — фильмы «Осторожно, бабушка», «Дорога домой» и «Разные судьбы».

В 1967 году Панич стал режиссером и снял фильм «Дорога домой» о советских военнопленных, бежавших из концлагеря. Он также написал сценарий к этому фильму и сыграл одну из ролей.

В 1972 году Панич эмигрировал из СССР в Израиль, а затем в Германию. Он продолжал заниматься театром и кино в разных странах. Он вернулся на Родину после распада СССР и получил звание заслуженного деятеля искусств от президента Бориса Ельцина.

В 1972 году Панич с женой и сыном Игорем эмигрировал в Израиль и вскоре был приглашён на Радио Свобода в Мюнхен, где на много лет стал ведущим диктором станции, поначалу под псевдонимом Александр Виноградов.

Слушатели знакомились в чтении Панича с запрещёнными в Советском Союзе книгами. Среди них – «Архипелаг ГУЛАГ», «Москва – Петушки» и другие. В 1980-е годы Панич руководил на «Свободе» Театром у микрофона, много ездил в перестроечную Москву и Ленинград, это были его звёздные годы. На Радио Свобода Панич проработал более 20 лет; в 1996 году он переехал во Францию

Панич всегда любил Санкт-Петербург, где он работал в «Ленкоме» и создал студию «Лентелефильм». Он каждый юбилей ставил премьерный спектакль на петербургской сцене. Он называл этот город «знакомым до слез» и «счастьем быть художником».

Юлиан Панич скончался в городе Антибе, где он жил последние годы со своей супругой Людмилой. У него остались двое детей и четверо внуков.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий