Шевчук вызвал шквал аплодисментов эмоциональной антивоенной речью на концерте ДДТ

Юрий Шевчук

Последний концерт группы ДДТ и речь лидера Юрия Шевчука в Уфе по всей видимости в сложившихся условий действительно может стать последним. Концерт проходил в 18 мая на сцене «Уфа-Арена».

В апреле концерт группы ДДТ в Тюмени отменили. В тот раз Юрий Шевчук не сообщил точные причины отмены выступления. Он сделал предположение, что это могло быть связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z, которая стала символом поддержки российского вторжения.

Но вчера в Тюмени концерт состоялся и перед началом программы лидер ДДТ сделал заявление, которое распространилось по телеграм-каналам и социальным сетям:

На концерте музыкант впервые исполнил новую песню о родном городе.

Ксения Собчак у себя в телеграм-канале написала: «Не знаю, что будет с Шевчуком после этого концерта. Статья — понятно, но за что именно?»

Телеведущая нашла смелость опубликовать текст заявления музыканта:

«Родина, друзья, это не ж..а президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина. Я после Чечни написал первую песню. Она называется “Любовь”. Знаете, почему? Потому что я не мог ничего другого писать. И “Любовь”, эта песня меня спасла. И сейчас мы ее вам споем. Спасибо».

После выступления на него составили протокол об административном правонарушении.

Сразу после концерта за кулисы пришли силовики. Они изолировали Юрия Шевчука, не допуская директора коллектива и членов группы. В течение часа шла беседа по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях.

У группы впереди три летних концерта. Первый из них в Москве на стадионе «Спартак» по случаю «Открытие Банк Арена». Есть подозрение, которое высказывает Ксения Собчак, что они будут отменены.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий