Сегодня звезде советского кино Тамаре Cёминой исполняется 85 лет

Тамара Семина

25 октября звезде советского кино Тамаре Cёминой исполнится 85 лет. Актриса, которую коллеги называют просто Сёмой, живет в скромной квартирке на проспекте Мира в Москве. У нее нет драгоценностей, мехов и даже приличного пальто. Журналисты онлайн-изданий не смогли пройти мимо этого события, да и Тамара Семина симпатична для поклонников своими незамысловатыми, но искренними ответами.

— Тамара Петровна, как сейчас живете? Денег хватает?

— Живу замкнуто. Сейчас такие времена, что людям доверять трудно. Сколько раз я говорила вдове Леши Баталова Гитане, чтобы она не подпускала к себе чужих людей и не реагировала на заманчивые предложения, а она меня не послушалась. Из-за этого столько проблем у нее возникло. Очень много развелось мошенников. Можно в такие сети угодить, что не выберешься!

На жизнь мне хватает. Спасибо мэру Сергею Собянину за прибавку народным артистам по 35 тысяч рублей к пенсии каждый месяц. Правда, это только в Москве. На хлеб с маслом мне хватает. Я — одинокий человек и довольствуюсь малым. Постоянно зовут за большие гонорары в ток-шоу, а «Секрет на миллион» уже так замучил, что сил нет. Но я отказываюсь. Зачем мне миллион, когда это смотреть стыдно. Я играла такие роли и вдруг теперь, бабушка, буду участвовать в каких-то диких забавах.

— С кем дружите?

— Особо ни с кем. Были у меня два близких друга, которые могли и совет дать, и от грустных мыслей отвлечь. Донатас Банионис и Боря Химичев. Но их уж нет.

— Недавно тоже 85-летие отметила подруга вашей молодости Лидия Федосеева-Шукшина. Поздравили ее?

— Лидка куда-то пропала. Все время видела ее по телевизору, по телефону разговаривали, но уже года два от нее ни слуху ни духу. У Лидки в отличие от меня хороший характер. Она всегда была спокойной, рассудительной, терпеливой. Но больше я дружила с Васей Шукшиным. Мы с ним снимались в фильме «Два Федора». Причем во многом благодаря мне Вася стал артистом. До этого фильма он не играл главных ролей. Был в массовке. И учился на режиссера. А когда Марлен Хуциев пригласил меня на главную женскую роль Наташи, то я порекомендовала Васю. Он в ответ обещал: «Сёма, я найду для тебя комедийную роль, ты ведь — клоунесса». Не успел. Я — чудик по своей природе. А мне давали сложные драматические роли.

— В Анапе в рамках кинофестиваля «Киношок» вам установили табличку на «Звездной аллее киноактеров». Как вы относитесь к таким знакам внимания?

— С юмором. Улеглась на ту свою звезду, когда ее открывали. На самом деле, это очень смешно — почему-то в Анапе открывают какие-то звезды. Надо быть скромнее. Мы были скромными в советском кино, и кино получалось. Никогда не забуду, как всё общежитие ВГИКа откармливало меня перед ролью Катюши Масловой. Я всегда было худой, а в те годы — кожа да кости, а у моей героини — щечки… Потом вся съемочная группа меня кормила. Мы все были скромные, голодные. Делились друг с другом чем можно. На встречу с режиссером меня наряжали. Лариска Шепитько дала свой модный заграничный пояс и кофточку — она тоже была худенькая. Туфли были мои. Всю жизнь на шпильках проходила… А сейчас — тяжело. Но все равно время от времени достаю свои парадные туфли на высоком каблуке и выхожу на прогулку.

— Как отметите юбилей?

— Лучше бы его и не было. Забыли бы обо мне. Сбегу за город, к друзьям.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий