Режиссер «На последнем дыхании» Жан-Люк Годар добровольно ушел из жизни

Жан-Люк Годар

Сегодня стало известно, что ушел из жизни легендарный франко-швейцарский режиссёр Жан-Люк Годар. Он именно и это надо подчеркнут ушел из жизни, ушел сам — добровольно. Знаменитость умер при помощи эвтаназии, так как он является подданным Швейцарии, где такой исход разрешен законодательно. Произошло это на 92 году жизни звездной личности кино.

«Он не был болен, он просто устал. И поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали», — такова была последняя воля звезды сообщили родственники режиссера.

Также родня заверила, что тело будет кремировано, никаких официальных церемоний прощания не будет.

Жан-Люк Годар — один из основателей новой волны в кинематографе, двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, многократный обладатель премии «Сезар». Мировое признание своего творчества он получил в 1960 году, когда снял фильм «На последнем дыхании» с молодым, 26-летним Жан-Поль Бельмондо в главной роли.

Музой Годара стала актриса Анна Карина. В 1961 году она сыграла главную роль в фильме Годара «Женщина есть женщина». Фильм получил «Серебряный медведь» в номинации «Лучшая женская роль» на 11-м Берлинском международном кинофестивале. Супруга умерла в 2019 году.

Всего на его счету более ста кинолент. Нашему зрителю, кроме «На последнем дыхании» известны также фильмы «Мужское-женское», «Жить своей жизнью»ю

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий