Режиссер «Экипажа» из-за инфаркта мозга находится в состоянии овоща

Александр Митта

Нерадостные новости из больничных покоев, где пребывает знаменитый режиссёр Александр Митта. Как в народе образно говорят он сейчас оказался в состоянии «овоща», 90-летний кинодеятель полностью утратил трудоспособность из-за инфаркта мозга. Митта находится в лежачем положении и не может разговаривать, за ним нужен круглосуточный уход.

У Митты диагностирован инфаркт мозга, вызванный закупоркой сосудов. Это означает, что тромб или частицы холестериновых бляшек перекрывают сосуды, тем самым нарушая питание головного мозга. По-другому это называют ишемическим инсультом. В таком состоянии у больного наблюдаются паралич и проблемы с речью, что может стать необратимым.

Всё это вызвало у Александра Наумовича церебральный атеросклероз, при котором поражается внутренняя оболочка сосудов мозга. А длительное нарушение мозгового кровообращения может привести к обычному инсульту и смерти.

Также у Митты обнаружили рак правой почки. А ранее режиссёр перенёс двустороннюю пневмонию.

Сейчас режиссера готовят к выписке из стационара, так как там не занимаются тамими проблемами. Мужчину требуется переводить в специальную клинику, где есть паллиативное отделение, чтобы обеспечить постоянный уход либо отправлять домой, если родные способны обеспечить непрерывную помощь.

Ранее писали, что Александр Митта в марте перенес уовид, а 12 ноября был экстренно госпитализирован в Боткинскую больницу в тяжёлом состоянии. Артист начал задыхаться, и у него появились нарушения речи. Мужчине диагностировали пневмонию.

Александр Митта — советский и российский кинорежиссёр, сценарист и актёр. Народный артист Российской Федерации. Работал над такими фильмами, как «Гори, гори, моя звезда» (1969), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (1976), «Экипаж» (1979), «Сказка странствий» (1983) и др.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий