Рената Литвинова стала настоящей парижанкой или рижанкой?

Рената Литвинова в Париже

Рената Литвинова — известная российская режиссер и актриса, которая в последнее время живет во Франции. Она уехала туда вместе со своей подругой Земфирой по политическим причинам, но потом они разошлись. Рената не теряет времени и занимается разными проектами в Париже. Она участвует в модных показах, пишет сценарии и бегает по утрам. Она говорит, что стала парижанкой и что ей нравится жизнь во Франции.

«Чувствую ли я себя парижанкой? Я так похудела, — улыбается режиссер. — Стала бегать по утрам и в кафе покупать кофе, бутерброды, багет, булочки. Короче говоря, да, я стала парижанкой! Мне все это нравится… Нравятся кафе, где можно выпить бокал шампанского, что-то обсудить. В Москве не могла себе этого позволить, у меня никогда не было времени. А в Париже образовалась такая опция, что могу сидеть с соратниками, обсуждать проекты, горевать или, наоборот, веселиться», — так ответила звезда на заданный вопрос «Как она себя чувствует в Париже?».

Однако Рената не забывает и о своих поклонниках в других странах. Она часто приезжает в Ригу, где она представляет свои фильмы и спектакли. Она очень любит этот город и его жителей. Она говорит, что здесь есть ее публика, которая ценит ее творчество. Она также восхищается красотой Риги и ее культурным наследием. Она дружит с известными латвийскими режиссерами Алвисом Херманисом и Михаилом Барышниковым, которые показывают ей свою Ригу.

Так, 16 и 17 сентября в кинотеатре Splendid Palace Рената Литвинова представила рижским зрителям два своих фильма — «Последняя сказка Риты» и «Северный ветер». Рената для премьерного рижского показа изменила концовку «Северного ветра».

«Я не курю, но даже закурила. За кулисами показа «Северного ветра» — через 15 минут новый финал и другая песня Земфиры. Сама увижу-услышу на большом экране в первый раз», — поделилась своими эмоциями режиссер перед премьерой.

Рената Литвинова в интервью латвийскому телеканалу сообщила, что сейчас чаще будет приезжать в Ригу, ведь 13 и 14 октября в Латвийском национальном театре состоится показ моноспектакля «Кактус».

«Мне кажется — это главный театр страны. Это большая честь», — сказала Рената Литвинова о Латвийском национальном театре, добавив «Я очень жду этого события. Я так люблю Ригу, вас — публику, которая приходит на фильмы и на спектакли. Спасибо вам».

Очень примечательны такие ее слова «Я очень люблю рижского зрителя. Я не делю на рижского. Просто здесь прекрасные люди. Здесь есть моя публика. Да, она как ни странно находится здесь — в этой прекрасной стране».

Поэтому надо сказать, что Рената Литвинова может считаться не только парижанкой, но и рижанкой. Она умеет находить красоту и вдохновение в разных местах и людях. Она не привязана к одной стране или культуре. Она — гражданка мира, которая делится своим талантом и своей душой с миллионами зрителей.

Сегодня Рената Литвинова высказалась по поводу того, что забастовка сценаристов Голливуда, которая длилась 146 дней, завершилась в их пользу. Голливудские сценаристы добились уступок от киностудий и прекратили забастовку. Об этом объявила Гильдия сценаристов США.

«Как сценарист по образованию, скажу — после актеров это самая зависимая профессия в кино. Ты вроде и писатель, но цельность твоих текстов и трактовок полностью в руках режиссера. Он может твой текст переписать, отдать на переделку кому-то ещё и далее уже наблюдать со стороны, как раздирают твоё «беззащитное дитя» — киносценарий. Сценарист — профессия подковёрная, но без хорошего сценарий никогда не получится хорошего кино. Он первичен! И как не мне было следить за исходом забастовки сценаристов в Голливуде? И, наконец, она закончилась победой — добра над злом! Тот редкий случай, когда не наоборот. Искусственный разум запрещен. Сборы со всех сериалов и шоу должны быть прозрачными и это отражается на отчислениях сценаристам. Обычно — это некие «братские могилы» из множества фамилий, но! — как это справедливо, ценить и уважать наши муки, наш опыт, наши слезы и нашу жизнь, которую мы проводим над своими чистыми листами ради «строчки мелким шрифтом» и ради любимого кинематографа!», — написала Рената Литвинова, полностью удовлетворенная результатом забастовки за океаном.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий