Против Ксении Собчак полиция хочет открыть уголовное дело

Ксения Собчак

Скандально известная журналистка и блогер Ксения Собчак попала в неприятную для нее историю. Полиция попросит СК возбудить уголовное дело на Ксению Собчак за фейки о власти. Органы усмотрели состав преступления на ютуб-канале активной блогерши в частности о «государственном финансировании фестивалей».

Как пишут источники, которые в курсе событий, Ксения уже побывала в кабинетах и дала показания. Она настаивает, что готова единолично ответить за распространение этих материалов. В связи с этим, полиция направила материалы в СК по статье 207.3 УК РФ (до 3-х лет лишения свободы).

Напомним, что МВД возбудило уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского. Он в интервью на ютьюб-канале Ксении Собчак заявил, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета».

Пока 40-летняя блогерша проходит по делу Манского в качестве свидетеля.

«На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет», — сообщают знающие люди.

Решение о возбуждении уголовного дела должны принять в СК в течение месяца.

А тем временем Собчак на своем телеграм-канале «Кровавая барыня» не устает критиковать перегибы местных властей, особенно военкомов, в вопросе частичной мобилизации.

Один из последних постов посвящен тому, что губернатор Хабаровского края отстранил военкома Юрия Лайко от должности. Половину мобилизованных, отправляемых на фронт, вернули — потому что они не соответствуют критериям призыва.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий