Погиб театральный режиссёр Юрий Бутусов — обладатель нескольких «Золотых масок»

Юрий Бутусов

На 64-м году жизни трагически погиб театральный режиссёр Юрий Бутусов. Он утонул во время купания в море в Болгарии, где находился на отдыхе с семьёй. По словам очевидцев, в районе болгарского города Созополь режиссёра сбила волна и унесла в открытое море.

О смерти сообщили коллеги и друзья Бутусова, в том числе актриса Варвара Шмыкова, режиссёр Александр Молочников и директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. «Такая нелепая смерть и такой ранний уход потрясли меня. Поверить в это трудно», — сказал Крок.

Юрий Николаевич родился 24 сентября 1961 года в Гатчине. Закончил Кораблестроительный институт, а затем режиссёрский факультет Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Его дипломная постановка «В ожидании Годо» принесла сразу две премии «Золотая маска» и стала началом яркой творческой карьеры. Бутусов работал в Театре имени Ленсовета, «Сатириконе» и с 2018 по 2022 год — главным режиссёром Театра имени Евгения Вахтангова.

В ноябре 2022 года он покинул пост и уехал за границу. Как сам режиссёр объяснял в интервью, причиной стало неприятие политики Кремля и войны против Украины:

«Я хочу оставаться человеком. Я не могу мириться с жестокостью и несправедливостью. У меня есть маленький сын, и я не хочу, чтобы он рос в атмосфере страха» — говорил Бутусов в беседе с журналистами.

После отъезда он работал в Европе, ставил спектакли в Вильнюсе («Розенкранц и Гильденстерн мертвы») и Риге («Гоголь. Портрет»).

За свою карьеру он получил множество наград: несколько «Золотых масок», «Золотой софит», «Звезду театра» и другие премии. Его уход стал невосполнимой потерей для театрального мира.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий