Скандал: Юлию Пересильд хотят наградить звездой Героя России

Юлия Пересильд

Назревает скандал. Все началось с того, что Гильдия актеров предложила наградить Юлию Пересильд звездой Героя России за главную роль в фильме «Вызов», который снимался в космосе. Но идея встретила внешне сдержанную, но вполне резкую отрицательную реакцию профессиональных космонавтов.

Вот мнения сторон этого скандального процесса.

Гильдия актеров

«Желание такое у нас созрело, осталось только облечь его в письменное обращение. Мы были уверены, что в Министерстве культуры РФ этот вопрос уже решен», — сказала журналистам директор Гильдии Валерия Гущина о решении представить Юлию Пересильд к высокой награде.

Продюсер Яна Рудковская

В своем телеграм-канале тоже вставила свою баночку на деготь.

«Это было очень сложно, это было очень опасно и страшно. Кто не мечтал стать космонавтом в детстве? А кто бы рискнул пойти на это, будучи взрослым? Уверена, что немногие, потому что риски осознают все. А Юля буквально переступила через страх, поднялась к звездам — ради ремесла, ради зрителя, ради профессии. Настоящих звезд отличают не наряд, бренды и красные дорожки, а бешеное упорство, трудолюбие, привычка подниматься и снова идти», , — написала Рудковская

.

А мнение профессиональных космонавтов полностью противоположно.

Полет Пересильд в космос вызвал критику еще в 2021 году: многим не понравилось, что ради съемок кино тратятся средства, необходимые для серьезных исследований. Кроме того, из-за полета Пересильд сбился ранее выстроенный график полетов российского отряда космонавтов, притом что многие из них ожидали своей очереди годами и из-за актрисы рискуют остаться без полета.

Мнение летчика-космонавта и Героя России Елены Серовой.

«Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Они проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, их награждают только за особые заслуги перед Отечеством», — издания цитируют ее слова. «Вот кому бы я вручила вторую звезду Героя за тот полет, так это Антону Шкаплерову, который один управлял космическим кораблем, рассчитанным на двух пилотов», — сказала она, добавив, что он в одиночку справился с внештатной ситуацией, которая возникла у них при стыковке со станцией. «Вручила бы вторую звезду Героя Петру Дуброву, который из-за этого проекта остался в космосе на полгода дольше, чем планировалось», — добавила она.

Мнение летчика-космонавта и Героя России Федора Юрчихина.

«Я всегда выступал против того, чтобы этот проект реализовывался за государственный счет. Считаю, что если Юлии Пересильд и Климу Шипенко дадут высшие государственные награды, то справедливо будет дать также звания народных артистов РФ тем космонавтам, которые сопровождали их в полете: Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву», — заявил он, добавив, что активных сотрудников Роскосмоса, которые помогали им на Земле, в этом случае стоит наделить званиями заслуженных деятелей искусств.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий