Никита Михайловский: звезда, которая «Вам и не снилось»

Никита Михайловский

Никита Михайловский был необыкновенным актёром. Он прожил короткую, но очень яркую жизнь, а потому много лет спустя его имя все также будоражит сердца миллионов зрителей. Несмотря на тот факт, что Никиты уже давно нет с нами, его все еще помнят и любят.

Никита Александрович Михайловский родился 8 апреля 1964 года в Ленинграде. Его отец ушел из семьи, когда мальчику было всего несколько лет отроду. Впоследствии наш сегодняшний герой воспитывался с матерью и отчимом, которые всегда уделяли большое внимание жизни мальчика. Именно они когда-то помогли юному Никите Михайловскому впервые пробиться в мир советского искусства.

Мама – фотомодель Алевтина Сергеева – устроила сына в одно из ленинградских модельных агентств, где он уже с детских лет успешно работал манекенщиком. А отчим – известный режиссёр Виктор Сергеев – помог мальчику пробиться в кино. Впервые зрители увидели 5-летнего Никиту Михайловского в картине «Ночь на 14-й параллели».

Никита Михайловский был творческим ребёнком. Он замечательно рисовал и писал сказки и рассказы. Он также мечтал о славе актёра. Он постоянно боялся за маму, у которой был врождённый порок сердца. Когда женщина слегла, единственному сыну приходилось за ней ухаживать, скрашивать последние дни. Когда Никите исполнилось 16 лет, мамы не стало.

Несмотря на это, Никита Михайловский продолжал сниматься в кино. Он постоянно получал новые предложения от режиссёров. Однако настоящую славу актеру принесла только одна работа – лирическая картина «Вам и не снилось», которая буквально перевернула его жизнь.

Лента Ильи Фрэза с Никитой Михайловским и Татьяной Аксютой в главных ролях вышла на экраны в 1980 году. Сразу после релиза картины ее посмотрели более 26 миллионов человек. Фильм «Вам и не снилось» повествовал о первой любви двух школьников, Ромы Лавочкина и Лены Бессольцевой. Они встретились на летнем лагере и полюбили друг друга с первого взгляда. Но их роман прервался из-за вмешательства родителей и обстоятельств. Фильм был наполнен лирикой, юмором, музыкой и нежностью. Зрители увидели в главных героях своих сверстников или самих себя в юности. Актёры сыграли свои роли так естественно и правдиво, что казалось, что они не играют, а живут на экране.

Фильм «Вам и не снилось» стал культовым для целого поколения. Он получил множество наград и признания критиков. Никита Михайловский и Татьяна Аксюта стали звёздами всесоюзного масштаба. Их фотографии украшали обложки журналов, а песни из фильма звучали на всех радиостанциях. Они получали тысячи писем от поклонников, которые хотели узнать больше о них или выразить свою любовь и восхищение.

Никита Михайловский не ожидал такого успеха. Он был скромным и застенчивым парнем, который не любил публичности. Он ценил свою личную жизнь и свободу. Он не хотел быть просто красивым лицом на экране, а хотел развиваться как актёр и человек. Он поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на курс Рубена Агамирзяна. Он окончил институт в 1986 году.

Во времена студенчества Никита хотел жениться на девушке, учащейся на пару курсов старше для того, чтобы она получила питерскую прописку. Но по настоянию родителей свадьбы не случилось. Как выяснилось позже, этой девушкой была Лариса Гузеева.

Никита Михайловский продолжал сниматься в кино. Он выступал в театре, снимался в кино, позиционировал себя как художник и публицист, организовывал выставки собственных работ. Его любили и ценили за талант, доброту и неравнодушие.

К сожалению, жизнь Никиты Михайловского была очень короткой. В 1990 году у него был диагностирован лейкоз. Он отправился на лечение в Великобританию. Ему требовалась пересадка костного мозга. Некоторую часть средств на лечение направили Борис Ельцин, Гарри Каспаров и даже Маргарет Тэтчер. Однако проведённая операция успеха не принесла.

Незадолго до своего лечения Никита Михайловский вместе с женой Екатериной организовал в Англии выставку собственных художественных работ, средства от продаж которых пошли на лечение онкобольных российских детей.

Никита Михайловский умер в Лондоне 24 апреля 1991 года на 28-м году жизни от лейкоза. Похоронен на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом.

Никита Михайловский оставил после себя не только яркие роли в кино, но и двух детей. От первого брака с Анастасией Сорочан у него была дочь Софья, которая стала дизайнером и живет в России с мужем и дочкой Александрой. У него был еще один сын Сергей, который родился от короткого романа с  Алиной Алонсо. Никита не знал о его существовании. Сергей вырос в детском доме и стал музыкантом. Он пытался связаться с родственниками своего отца, но не получил ответа. Впоследствии он познакомился с Софьей.

Никита Михайловский был талантливым и харизматичным актёром. Он запомнился зрителям как последний романтик Ромка Лавочкин из фильма «Вам и не снилось». Он жил ярко и насыщенно, но ушел слишком рано. Его имя все еще будоражит сердца миллионов людей, которые помнят и любят его.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий