Лия Ахеджакова попрощалась со сценой и зрителям «Современника»

Лия Ахеджакова

Актриса Ахеджакова 8 февраля рассказала «Новой газете Европа», что ее последний спектакль «Игра в джин» был отменен в театре «Современник» из-за гневных писем зрителей, а также рекомендации московского департамента культуры.

Режиссер Кирилл Серебренников и «Новая газета» собрали более 15 тысяч писем поддержки для актрисы и передали их ей. В ответном письме Ахеджакова выразила благодарность за поддержку и любовь от зрителей и коллег. Среди строк, обращенных актрисой к поклонникам, она отметила, что в ее жизни никогда не было «такого потока любви, сочувствия, уважения»:

«Пишут люди со всего мира, мои зрители, пишут „наши“ люди, которые населяют Земной шар. Спасибо, родные мои… Как мне дороги — ваша поддержка, ваша любовь, ваша память о фильмах, спектаклях, актерах, режиссерах».

«Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры! Когда мы с Богданом Ступкой играли в Киеве в театре Франка „Старосветские помещики“ Гоголя, Богдан сказал мне: „Поздоровайся со сценой, она будет тебе помогать“. И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: „Здравствуй, Сцена!“ Я постараюсь не подвести тебя. Прощай, моя дорогая. Держись. Мы, артисты, тебя любим и помним. Долгой жизни тебе!», — прощальные трогательные слова Ахеджаковой которые были обращены к сцене «Современника».

После публикации письма в театре «Современник» заявили, что Ахеджакову не увольняли, и спектакль с ее участием не был снят из репертуара.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий