Лайма Вайкуле возрождает фестиваль в Юрмале

Лайма Вайкуле июль 22 года

Юрмала в памяти поклонников шоу-бизнеса всегда ассоциируется с традиционными музыкальными фестивалями. Например, всем знаком ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», проходивший с 2002 по 2014 год в этом латвийском курорте, который получил известность в советское время как место проведения Всесоюзного конкурса молодых исполнителей. По политическим соображениям он был перенесен.

Начиная с 2015 года Лайма Вайкуле стала инициатором фестивалей «Рандеву», которые продолжались четыре года, а потом встали на паузу.

Сегодня стало известно, что Вайкуле решила возродить традиционные музыкальные фестивали в Юрмале, но теперь он будет называться «Лайма. Рандеву. Юрмала». После начала спецоперации, Лайма Вайкуле некоторое время не высказывала свою гражданскую позицию и хранила молчание. Однако, несколько месяцев назад, 68-летняя артистка выразила поддержку Украине. Теперь она решила помочь беглым российским артистам, которые покинули Россию и нуждаются в заработке за рубежом.

В конце февраля Лайма Вайкуле дала три концерта в Израиле. На концерты приходила Алла Пугачева, покинувшая Россию и осевшая в этой стране. По всей видимости давние подруги обсудили много жизненных вопросов, в том числе и фестивали в Юрмале. Поэтому сразу по возвращению из гастрольной поездка Лайме Станиславовне сделала сенсационное заявление о возрождении традиционных фестивалей.

В рамках своего фестиваля «Лайма. Рандеву. Юрмала», Вайкуле пригласила российских артистов, которые высказывают активное осуждение спецоперации и российской власти. Среди участников шоу будут Вера Брежнева, Семен Слепаков и Андрей Макаревич. Также сообщается, что возможно на представление приедут Алла Пугачева и Максим Галкин.

Поклонники считают, что таким образом Лайма Вайкуле поддерживает своих коллег, которые высказывают недовольство по отношению к России и больше не могут зарабатывать на ее территории. Похоже это будет сильным ходом со стороны артистического сообщества в ответ на проводимую политику российских властей.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий