Ингеборга Дапкунайте порвала все связи с Россией

Ингеборга Дапкунайте

Ингеборга Дапкунайте была одной из самых популярных и уважаемых актрис России. Она сделала успешную карьеру на сцене и на экране, заслужив награды и признание как критиков, так и публики. Также она основала в Москве собственную школу актерского мастерства, где обучала начинающих исполнителей. Казалось, у нее есть все.

Но в 2022 году все изменилось. Дапкунайте объявила, что навсегда покидает Россию и переезжает в Брюссель, где живут ее родственники. Она сказала, что больше не может работать в стране, где она не согласна с политикой Кремля и войной против соседнего государства. Она также выразила сожаление по поводу отъезда из России и надеется когда-нибудь вернуться.

Намерения актрисы подтвердила ее директор Раиса Фомина, которая недавно сообщила, что Дапкунайте оборвала все связи с Россией и людьми, с которыми ранее сотрудничала.

«Она улетела из России больше года назад. Она ни с кем не сотрудничает из людей в России. Мир полон фальши, лжи. Ингеборга полностью порвала все связи с Россией», — заявила представительница звезды.

Эмиграция Дапкунайте негативно сказался на проектах, таких как фестиваль «Вдохновение» на ВДНХ, который был отменен в этом году. Дапкунайте была куратором, арт-директором и художественным руководителем этого фестиваля.

Дапкунайте — не единственная российская актриса, покинувшая страну по политическим причинам. Чулпан Хаматова, еще одна известная актриса и меценат, переехала в Латвию в прошлом году и столкнулась с аналогичной критикой со стороны своих бывших коллег и поклонников. Ее благотворительный фонд «Подари жизнь», помогающий онкобольным детям, после ее ухода также столкнулся с финансовыми и организационными трудностями.

Эти случаи поднимают вопросы о роли и ответственности художников в обществе. Должны ли они оставаться верными своей родине или следовать своей совести? Должны ли они использовать свое влияние, чтобы выступить против несправедливости, или промолчать? Должны ли они заботиться о своем наследии или о своем личном счастье? Ингеборга Дапкунайте для себя ответила на эти вопросы выбрала свой путь и пути назад нет.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий