Екатерина Климова рассказала о личном опыте харассмента в кино

Екатерина Климова

Екатерина Климова, одна из первых красавиц российского кинематографа, в какой-то момент решила, что ее карьере конец. Все из-за неприличных предложений, которые, по мнению режиссеров, она должна была принять.

Актриса редко раскрывается в интервью, но в этот раз она затронула довольно непростую тему. Она рассказала о домогательствах в киноиндустрии, вспомнив историю Харви Вайнштейна — опального голливудского продюсера, осужденного ранее за эпизоды сексуального насилия.

Климова призналась, что, как и у многих актрис, у нее тоже был личный опыт травли.

«Думаете, я не проходила все эти ситуации? У меня был очень неудачный год, когда мне трое режиссеров сказали, что мне надо сделать и когда. Это было раз фиаско, два, три.. Когда я в Сочи попала на кинофестиваль и всех их встретила, я подумала — как так оказалось?», — поведала Екатерина о неудачном году, когда трижды получала неуместные предложения.

Актриса считает, что у тех, кого домогался Вайнштейн, был шанс устоять перед искушением сняться в другом фильме.

Истории с Вайнштейном погубили его, привели на скамью подсудимых. Напомним, что поступки Харви Вайнштейна стали самым ярким примером домогательств и сексуального насилия в киноиндустрии, которые закрепили за собой термин «харассмент». В 2020 году суд США приговорил бывшего продюсера к 23 годам тюремного заключения, а в 2023 году — еще к 16 годам по делу об изнасиловании. Таким образом, учитывая, что сейчас Вайнштейну 71 год, он останется за решеткой до конца своих дней.

Но эти события также бросили тень на актрис, снимавшихся в его фильмах. Среди них есть звезды с мировыми именами — например, Дженнифер Лоуренс и Гвинет Пэлтроу. Правда, в то время они не были настолько известны, так что у публики возникает резонный вопрос: «Как они получили свои роли?».

У ведущей в связи с этим возникли основания полагать, что эти актрисы теперь находятся под подозрением в объективности их кастингов, которые она попросила пояснить актрису. Климова ответила так.

«Это двойные стандарты. Каждый человек кузнец своего счастья. «Ты не получишь роль, если не отдашь меня?» У тебя есть возможность встать и уйти, а не получить эту роль, если тебе так дорога твоя честь», — сформулировала свое отношение к харассменту актриса.

Однако актриса нашла в себе силы не сломаться и предпочитала оставаться собой несмотря ни на что.

«Я подумал в тот момент, что моя жизнь и карьера окончены, меня больше никогда не расстреляют. Но у тебя всегда есть выбор», — призналась она в интервью на Youtube-канале Надежды Стрелец.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий