Что кроется за словами Юлии Меньшовой «Наслаждаюсь последней осенью»

Юлия Меньшова

Сегодня всех всполошила актриса Юлия Меньшова. Дочь знаменитого режиссера Владимира Меньшова совсем недавно похоронила отца и последнее время телеведущая не скрывает своего подавленного состояния.

Актриса на своей странице Инстаграм в сторис написала, что наслаждается последней осенью. Это настолько взбудоражило поклонников, что они бросились выяснять, что кроется за этими словами Юлии Меньшовой, что за беда стряслась. Одни предположили, что она смертельно больна, другие – что думает о скорой кончине. Нашлись и те, кто посоветовал актрисе не произносить таких слов из-за плохой приметы.

Телеведущей пришлось опубликовать пространный пост о том, что ее неправильно поняли и это связано с непонятным суеверием о том, что нельзя говорить последний, а заменять на «крайний», с чем она категорически не согласна и считает это засорением русского языка: «Рассказала тут в сториз, что наслаждаюсь последней осенью, потому что скоро уже снег. Получила неожиданный обвал сообщений в директе: зачем вы так говорите, зачем же «последняя»? Тьфу-тьфу-тьфу. не надо так говорить, ни в коем случае — говорите «крайняя»».

По ее мнению «если бы вы только знали, как я не люблю эту странную традицию последних лет, вытесняющую из употребления прекрасное и точное русское прилагательное«.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Юлия Меньшова (@juliavmenshova)

Актрисе не просто не нравится слово крайний, оно ее коробит: «Но кроме коробящего ухо слова «крайний», меня занимает и сам факт этого новейшего суеверия. Оно мне напоминает страшилки, которые мы рассказывали друг другу на ночь в пионерском лагере. Лет с 8 до 12 я вполне могла оказаться в плену леденящего ужаса: мол, ляпнешь не то словечко, и всё — хана тебе! Черная-чёрная рука вылезет из под кровати, схватит за щиколотку, а потом схрумкает в темноте за обе щеки. Однако, в подростковом возрасте мне уже как-то удалось проститься с этими фантазиями, но вот поди ж ты, теперь слово «последний» и «последняя» под запретом у вполне взрослых людей

А в конце своего поста актриса выдала афоризм метра кино и театра: «Говорят, эта шутка принадлежит Александру Ширвиндту: «крайним бывает Север и плоть». Метко«.

В заключение Юлия Меньшова еще раз поставила точку на этом вопросе, как она считает правильным выражаться: «Ну, а ПОСЛЕДНИЕ осенние дни перед зимой просто прекрасны!!!«

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий

  1. Светлана

    Уважаемые журналисты, пишите грамотно. Определитесь скорее уже, пожалуйста, когда ставится мягкий знак в «тся» И «ться»