Анна Нетребко не смогла усидеть на двух стульях концерт отменили в Тайбее

Анна Нетребко

Свою жизненную позицию, которые многие называю многовекторностью, Анна Нетребко обосновала еще прошлым летом в беседе с немецкими журналистами.

Словами оперной дивы это звучит так.

«Да, я не могу угодить всем. Ну и ладно, я могу с этим жить. И да, я хочу усидеть на этих двух стульях, или даже на трех, если потребуется. Однажды люди поймут, что я не предатель своей родины и что я не против Украины. Я пытаюсь оставаться человеком», — заявила в интервью немецкому еженедельнику Die Zeit оперная исполнительница Анна Нетребко.

Но похоже позиция сидеть на двух стульях дала трещину. И, если на европейской сцене оперную певицу принимают, а публика рукоплещет, то такой гигант мира оперы как «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке как отменили еще в 28 февраля выступления Нетребко на своей сцене, так это продолжается до сих пор. В заявлении театра говорилось, что отношения с Нетребко не будут восстановлены, пока Россия не прекратит войну и не возместит Украине причиненный ущерб.

Сегодня стало известно еще об одном провале в гастрольном графике у Анны Нетребко. Концерт Нетребко в Тайбее (Тайвань) отменен. Национальный симфонический оркестр Тайваня распространил заявления, что звезда не примет участие в запланированном концерте по причине «повышенной озабоченности» со стороны «общественного мнения» и на основе обсуждения предстоящего концерта с международными партнерами из-за возможных рисков.

Вместе с выступлением Анны Нетребко, которое должно было состояться 5 марта, отменили еще вечер, где Нетребко должна была выступить в дуэте с супругом Юсифом Эйвазовым, а также 30-минутную встречу с поклонниками.

Опальным в этом году на Западе стал и российский певец Ильдар Абдразаков. Метрополитен-Опера в Нью-Йорке и Ла Скала в Милане отменили его выступления, так как певец принимает участие в мероприятиях, организованных российскими властями.

В сезоне 2023-24 вместо Абдразаков партии в опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди в Метрополитен-Опера исполнит американский оперный певец Соломон Ховард. Генеральный менеджер Метрополитен-Опера Питер Гелб в интервью агентству Associated Press сказал, что «не мог бы смотреть на себя в зеркало, если бы знал, что сторонники Путина выступают на сцене его театра».

Австрийское издание Opern News расписало факты близости Абдаразакова к российским властям. Певец принимал участие в новогодней вечеринке Сергея Шойгу, где исполнил вместе с министром обороны «Подмосковные вечера». В мае прошлого года певец заработал около 50 тысяч долларов за 10-минутное выступление на Красной площади, а в начале сентября проводил собственный музыкальный фестиваль на бюджетные деньги.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий