Анатолий Белый срывает аплодисменты в Германии

Анатолий Белый

Известный своим имиджем героя-любовника в российском кино и театре Анатолий Белый на гастролях в Германии сразил зрителей совсем другим образом, который он создал на сцене. Актер привез в Германию антивоенный спектакль «Я здесь», основанный на актуальной поэзии. Берлинская публика в восторге.

Во время гастролей он дал большое интервью изданию Bild. 50-летний артист не жалеет о своем выборе. Единственно, для него откровение, что коллеги по МХТ настолько окажутся трусливы. В частности актер сказал.

«Из-под меня выбили табуреткой страну, любимый город, но русский язык у меня не отберут. Было больно потерять людей, которые казались нормальными. Мне никто не пишет, не звонит. Общаюсь с одним человеком из театра — все. Остальные боятся засветиться».

Моноспектакль «Я здесь» режиссера Егора Трухина и Анатолия Белого, где он впервые выступил в роли «маленького человека». Берлинский показ 11 апреля получил высокую, Белый на поклоны выходил шесть раз.

Анатолий Белый, знаменитый артист МХТ имени Чехова, и Егор Трухин, молодой режиссер и выпускник ГИТИСа, объединили свои усилия для создания спектакля.

Летом 2022 года они перебрались в Израиль, куда уехали из-за войны. Сперва Анатолий Белый хотел поставить спектакль, основанный на стихах о войне, которые появились много после 24 февраля. Он также принимал участие в проекте телеканала “Дождь” “Уроки русского”, где декламировал антивоенную поэзию и прозу на русском языке. Но Егор Трухин предложил ему оригинальную идею — играть трагикомическую роль шута.

Идея была вдохновлена образом Чарли Чаплина, и его смешная фигура явно видна в сценах, где герой ускользает от охранника или гонится за лучом осветительного прожектора.

Анатолий Белый замечает, что эта роль является необычной для него, так как она не героическая. В спектакле “Человек” он соединил образы эмигрантов и репатриантов. Даже два рюкзака, которые герой носит на протяжении большей части спектакля, имеют свой смысл и символику. Именно с двумя рюкзаками на спине и животе он приехал в Израиль в 2022 году.

Сама постановка не дает зрителю скучать своим высоким темпом, а даже в те моменты, когда герой просто слушает музыку, его живая мимика не дает зрителю отвлечься.

Вот несколько зарисовок спектакля.

 

 

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий