Найден крошечный обладатель самых больших яичек

Насекомое
Ученые обнаружили удивительное насекомое, который обладает самыми большими яичками по отношению к своему размеру тела, они составляют 14% веса тела. Если применить к человеку это будет примерно 10 килограмм

Ученые обнаружили удивительное насекомое отряда прямокрылых Tuberous Bushcricket, который обладает самыми большими яичками по отношению к своему размеру тела, они составляют 14% веса тела. Если это применить к человеку весом в 70 кг, то это будет примерно 10 килограмм.

Насекомое

Этот рекордсмен опередил предыдущего обладателя этого титула самца плодовой мушки, у которого это соотношение было 10,6%.

Несмотря на внушительные размеры яичек, он не производит большого количества сперматазоидов отмечается в исследовании. Ученых заинтересовал такой размер половых органов и причины приведшие к такому замечательному результату.

Универсальным эволюционным правилом видоизменения яичек до такого размера является поведение особей женского пола при спаривании. Яички, как правило, больше у тех видов, женские особи которых спариваются с большим числом самцов, как это проявляется у некоторых пород рыб, птиц, насекомых и млекопитающих.

По крайней мере две версии объясняют этот случай или большая скорость спаривания или конкуренция в количестве спермы. Но исследователи предполагают насекомые могут использовать другое поведение —  передают самкам малое количество спермы, но при этом спариваются с большим числом женских особей.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий