В Европе зафиксировали радиоактивное облако в сентябре, но сообщили только сейчас

Абхазия. Взрыв боеприпасов военного арсенала

Над странами Европы в последнюю неделю сентября прошло радиоактивно загрязненное облако, которое могло сформироваться в результате выброса радионуклидов с юга Урала в России.

Агентство DW пишет, что об этой проблеме сообщает Французский институт ядерной безопасности IRSN совместно с результатами измерений радиоактивного фона, проведенные исследовательскими институтами других стран.

Радиоактивное облако обнаружено над несколькими странами Европы. Кстати об это же еще 6 октября писали украинские СМИ, которые зафиксировали облако радиоактивного загрязнения над Киевом. Французские исследователи полагают, что оно могло возникнуть из-за утечки рутения-106 на территории юга Урала в России.

Исследователи зафиксировали в атмосфере высокий уровень рутения-106. Этот радионуклид не существует в естественном виде. Он образуется в результате распада атомов в ядерном реакторе. Часто его утечка происходит на предприятиях по утилизации ТВЭлов.

Результаты измерений из многих европейских станций, начиная с третьего октября, подтвердили наличие рутения-106 в атмосфере большинства европейских стран.

Исследователи сообщают, что возникновение радиоактивного облака с содержанием этого радиоактивного вещества не имело негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду в Европе.

Но ученые из Франции констатируют, если бы такой инцидент произошел у них, это заставило бы власти эвакуировать людей в радиусе нескольких километров от места выброса.

В IRSN сделали вывод, что соединяя все места, где были обнаружены выбросы рутения-106 в Европе, с воссозданием карты ветров за последние дни загрязнение исходило с юга Урала в России.

Россия отрицает, что утечка могла произойти на ее территории, сообщили в IRSN.

В МЧС России и в посольстве Казахстана в Москве, как пишет DW, не было возможности получить комментарии на эту тему.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий