Письмо «Второе предупреждение» об экологическом апокалипсе подписало более 15 тысяч ученых

Сила волн тайфуна Рок

Очередное письмо под названием «Второе предупреждение — Время истекает» подписали 15364 ученых из 184 стран мира. Эксперты по экологии предупреждают человечество о том, что планета находится на пороге апокалипсиса.

О втором письме ученых, сообщает издание Independent. Перед этим первое предупреждение из Союза обеспокоенных ученых 25 лет назад собрало 1700 подписей.

Во втором послании человечеству ученые подчеркивают, что современная картина мира значительно хуже, чем в 1992 году. Усугубились все выявленные к этому времени проблемы в изменении климата Земли. Человечество не смогло решить ни одну из этих проблем о которых писали в , обозначенную в 1992 году.

Авторы письма призывают лидеров мировых государств сократить выбросы парниковых газов, отказаться от использования в качестве топлива угля и нефти, начать восстановление лесов и пагубную практику умышленного и неумышленного убийства разнообразия форм жизни на планете.

Они предупреждают, что если мир не начнет предпринимать действенных мер в ближайшее время, произойдет катастрофическая утрата биоразнообразия и катастрофическое нарастание человеческих страданий: «Скоро будет слишком поздно сойти с этой гибельной траектории. Время уходит. Мы должны признать, что Земля со всеми ее обитателями является нашим единственным домом».

По сравнению с 1960 годом, запасы питьевой воды и число видов позвоночных животных сократились на 25%, а выбросы углекислого газа увеличились на 62%. В то же время население планеты выросло на 35%, а количество домашнего скота — на 20%. Единственным положительным изменением за последние 20 лет стало сокращение на 68% выбросов химикатов, ведущих к появлению озоновых дыр в атмосфере

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий