Курбан байрам 2017 когда, какого числа праздник

Курбан-байрам

Важнейший мусульманский праздник Курбан байрам 2017, который отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима, пройдет 1 сентября.

 

Как известно, этот праздник является исламским и отмечается, как окончание хаджа, через 70 дней после праздника Ураза-байрам, переводится он, как «праздник жертвы».

Отметим, что в мусульманской традиции курбаном называют все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в этот праздник демонстрирует духовное обращение к Богу.

Курбан Байрам 2017 когда

Традиции празднования Курбан-байрама включают в себя полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду для мусульман. Они должны произнести праздничный такбир словами: «Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар ля илаха илля Ллаху ва-Ллаху акбар, Аллаху акбар ва-ли-Ллахи-ль-хьамд. Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар кабиран ва-льхамду-ли-Ллахи касьиран ва-субхьана-Ллахи букратан ва-асъила».

При этом такбир необходимо повторять всем мусульманам во время утренней прогулки к храму.

В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь (хутба). Она начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммеда, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения (как правило, жертвой становится баран, верблюд или корова). Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

Курбан-байрам

Каждый год Курбан-байрам становится поводом для дискуссии, так как близок с началом учебного года. В этом году такой важный исламский праздник, как Курбан байрам 2017 даже совпал с 1 сентября.

В итоге в нескольких центральных школах Москвы приняли решение перенести школьную линейку с 1 на 4 сентября. Многие родители посчитали такой перенос оправданным, так как школы, в которых учатся их дети, находятся неподалеку от мечетей.

Это будет сделано для того, чтобы праздник начала школьного года проходил спокойнее, тише и с меньшим наплывом людей вокруг школьных территорий. Таким образом речь идет еще и о безопасности детей и их родителей.

В частности, перенос праздника по случают начала школьного года произойдет в московской школе №2107.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий