Ольга Лозовая: биография, причина смерти

Ольга Лозовая: биография, причина смерти

Российская актриса театра и кино Лозовая Ольга Олеговна скончалась в возрасте 46 лет. Заслуженная артистка РФ родилась в городе Энгельс, Саратовской области.

Причина смерти

По информации СМИ  Ольга давно боролась с тяжелым недугом. При этом она умудрялась скрывать свой диагноз от коллег и близких. О том, что актриса умерла от рака сообщила ее подруга Алла Семак. Это подтвердили еще несколько человек близко знакомы с Олей.

Ольга не хотела распространятся о своей болезни, лишь немногие были посвящены в ее тайну.  Она продолжала жить полноценной жизнью и отдаваясь полностью любимой работе. Два года назад во время антрепризы “Любовь и голуби” он был такой же активной и веселой. При этом проблемы со здоровьем уже были.

Биография

Отец — народный артист Карелии Олег Королев, посвятил всю свою жизнь музыкальному театру Петрозаводска. Мама — Татьяна Королева работал в Волгоградском театре музкомедии.

Ольга Лозовая после школы, поступает в 1990 году в труппу Волгоградского театра Музыкальной комедии. Успела потрудится и в Ленинградском Хореографическом училище имени А.Я. Вагановой (педагог Н. Александрова).

После Ленинграда Ольга решается поступить в Саратовскую государственную консерваторию на отделение актеров музыкального театра (курс Г. Банникова) и у нее это получается. В 1994 году переводится в Томское музыкальное училище. Заканчивает его по классу сольного пения у С. Кравченко.

Во время учебы приняла предложение от Северскского музыкального театра и уезжает туда трудится. Играет роли в опереттах вплоть до 1999 года.

В 1999 года по конкурсу проходит в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, где со временем становится одной из ведущих актрис. Среди ее ролей: Стасси и Розмэри («Сильва» и «Герцогиня из Чикаго» И. Кальмана), Клотильда («О, милый друг!» В. Лебедева), Рокси Харт («Chicago» Дж. Кандера) Флоретта и Метелла («Синяя борода» и «Парижская жизнь» Ж. Оффенбаха), Изабелла («Венские встречи» И. Штрауса), участница программы «Кабаре на итальянской», Машка («Левша» В. Дмитриева), Слепенбух («Продавец птиц» К. Целлера), Мисс Лейн («Целуй меня, Кэт» К. Портера), Дорис («Снова и снова с тобой» С. Дэниелса), Ида («Летучая мышь» И. Штрауса), Бритта («Десять невест и ни одного жениха» Ф. Зуппе).

Лозовая Ольга Олеговна
Ольга Лозовая на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии

В 2004 голу получает первую премию Международного конкурса им. Михаила Водяного в Одессе.

В 2005-м Ольга Лозова становится «Заслуженной артисткой России».

В 2009-м О.О. Лозовая Указом Президента РФ была награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Работы в театре

Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии

«Мистер Икс» (И. Кальман) … Мабель
«Баядера» (И. Кальман) … Мариэтта
«Графиня Марица» (И. Кальман) … Лиза
«Веселая вдова» ( Ф. Легар) … Ольга Хромова
«Страна улыбок» (Ф. Легар) … Ми
«Баронесса Лили» (Е. Хуск) … Кларисса
«Мадам Помпадур» (Л. Фалль) … Белотта
«Бабий бунт» (Е. Птичкин) … Семеновна
«Женихи» (И. Дунаевский) … Мадам Пендрик
«Белый. Петербург» (Г. Фиртич) … Анна Петровна Аблеухова
«Орфей в аду» (Ж. Оффенбах) … Общественное мнение
«Кабаре для гурманов» … Инженю
«Свадьба в Малиновке» (Б. Александров) … Трындычиха

Северский музыкальный театр

«Фраскита» (Ф. Легар) … Долли
«Летучая мышь» (И. Штраус) … Адель
«Моя прекрасная леди» (Ф. Лоу) … Элиза
«Цыганский барон» (И. Штраус) … Арсена
«Золушка» (А. Спадавекки) … Золушка
«Фиалка Монмартра» (И. Кальман) … Виолетта
«Принцесса цирка» (И. Кальман) … Стасси
«Сильва» (И. Кальман) … Мари
«Бабий бунт» (Е. Птичкин) … Маринка
«Женский монастырь» (М. Самойлов) … Тоня

Фильмография

Снималась в сериале «Женская логика-5 «. В 2009 года играла роль Элла в сериале «Дилер». В 2010 году снялась в сериале «Жить сначала» в роли бригадира.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий