Удивительное светящееся озеро Гипсленд в Австралии

озеро Джипсленд
Фотограф Фил Харт снял удивительное природное явление - светящееся озеро с названием Гипсленд в штате Виктория, Австралия. Явление называется биолюминесценцией и вызывается микроорганизмами, живущими в воде.

Фотограф Фил Харт снял удивительное природное явление — светящееся озеро с названием Гипсленд в штате Виктория, Австралия. Явление называется биолюминесценцией и вызывается микроорганизмами, живущими в воде.

озеро Гипсленд

Эти пловцы решив искупаться в озере и освежится были удивлены светящися голубым цветом воды озера Гипсленд. Это было похоже на игру с радиоактивными красками, рассказывает Фил Харт, который сделал серию фотографий удивительного природного явления при выходе его друзей из воды.озеро Гипсленд

По всей видимости в озере нарушилась обычная концентрация микроорганизмов, живущих в воде, что и привело к такому явлению биолюминесценции. Как сказали специалисты в озере Гипсленд значительно увеличилась концентрация микроорганизвов «Noctiluca Scintillans».

озеро Гипсленд

Чтобы посмотреть эффект фотограф с друзьями бросали в воду камни и песок и снимали на очень большой выдержки и получили такие замечательные кадры.

светящееся озеросветящееся озеро

Снимки сделанные с разной выдержкой. На первом снимке эффект длительной выдержки показывает вращение нашей планеты.

Фил рассказывает, что он является руководителем программы организации туризма на каноэ по озерам Гипсленд. Программа существует уже около 50 лет. Но такой интенсивности свечения микроорганизмов в воде озера еще не помнит.

Считают, что лесные пожары этого сезона, дожди привели к созданию благоприятной питательной среды для размножения микроорганизмов. Возможно явление биолюминесценции больше не повторится и Фил Харт доволен, что ему удалось сфотографироваь его.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий