Удивительная пещера из кристаллов в Мексике должна быть под охраной ЮНЕСКО

Пещера  Найка в Мексике
Открытая двумя шахтерами таинственная пещера Найка в Мексике, в которой растут удивительные кристаллы из гипса по желанию властей должна перейти под охрану ЮНЕСКО для сохранения ее красот потомкам

Открытая двумя шахтерами таинственная пещера  Найка в Мексике, в которой растут удивительные кристаллы из гипса по желанию властей должна перейти под охрану ЮНЕСКО для сохранения ее красот потомкам.

Пещера  Найка в Мексике

Эта пещера была обнаружена двумя шахтерами в процессе обследования новых скоплений свинца для добыче в пещере Найка, Мексика. Она скорее похожа на пещеру Снежной Королевы. Пещера очень большая, в ее пространстве свободно может поместиться автомобиль.

Огромные кристаллы, которыми полна пещера, росли сотни тысяч лет черепашьим темпом. На фотографиях, сделанных известным испанским фотографом Хавьер Труэба, некоторые кристаллы достигают 11 метров и весящие до 55 тонн. Рост кристаллов был очень длительным, но по непонятным причинам, они росли в разные стороны.

Пещера, которая получила название «Пещера Кристаллов-Гигантов», образовалась на глубине 300 метров, когда перегретая вода стала охлаждаться и насыщаться гипсом. Через некоторое время в воде начали формироваться кристаллы.

Для ученых, которые хотели бы изучать секреты пещеры, главной проблемой остается тепло. Горячий источник расположен рядом с «Пещера Кристаллов-Гигантов» и поэтому там находится более 10 минут  невозможно.

В других местах пещеры продуваются. В этих местах пещеры очень просторны, так, что можно даже ездить на автомобиле.

Пещера  Найка в Мексике

Пещера  Найка в Мексике

Пещера  Найка в Мексике

Пещера  Найка в Мексике

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий