NASA показало видео сближения опасного астероид Флоренс с Землей‍

Астероид

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнародовали демонстрационное видео, чтобы показать, как и когда астероид Флоренс (Florence) приблизится к Земле.

Астероид Флоренс

Так на видео, выложенном на YouTube, видно, как крупнейший астероид Флоренс (3122) приблизится на максимальное расстояние к Земле 1 сентября 2017 года.

В какой-то момент расстояние от космического объекта до Зеленой планеты составит 7 миллионов километров. Это приблизительно 18 расстояний между Землей и Луной.

Астероид Флоренс — сближение с Землей‍

Диаметр самого большого из астероидов, которые когда-либо приближались к нашей планете составит 4,4 километра. При этом ученые уверены в том, что столкновения с нашей планетой не произойдет.

Менеджер Центра исследований околоземных объектов Пол Ходас (CNEOS) подчеркнул, что речь идет о опасном объекте. Много астероидов проходили ближе к Земле, чем астероид Флоренс, но они были меньше по размер. Астероид сблизится с Землей 1 сентября.

Уже в конце августа астероид можно будет увидеть в телескоп. Он как раз пройдет через созвездие Южной рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина.

Астероид (3122) Флоренс впервые обнаружил американский астроном Шелте Басом в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии в марте 1981 года. Космический объект решили назвать в честь английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл.

Видео NASA о сближении астероида Флоренс с Землей‍:

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий