Вера Надежда Любовь и мать их София. Что за день, когда?

Вера, Надежда, Любовь

Православные 30 сентября 2017 года будут вспоминать мучениц, пострадавших за христианскую веру. Это Вера Надежда Любовь и мать их Софья.

Вера Надежда Любовь 2017. История праздника

Во времена правления римского императора Адриана на христианство были гонения. Но вдова София с тремя дочерьми Верой, Надеждой и Любовью были истинными приверженцами христианской веры. Они предстали перед императором и Софья не испугавшись рассказала о  своей вере в Бога.

Император велел своим подопечным переубедить их. Но Софья и дочери не отреклись от своей веры. Разгневанный император указал, чтобы дочерей подвергли пыткам, а мать смотрела на эти истязания. Но и это испытание не сломили веру и дух христианок. Мать похоронила замученных дочерей и осталась у их могилы. На на третий день она скончалась. За муки церковь причислила их к лику святых.

Вера Надежда Любовь. Традиции и особенности

День, когда православные вспоминают святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и Софию,  имеет свои традиции, которые отличают от других православных праздников.  30 сентября по давней традиции женщины должны были начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберигом. Отсюда этот день называли «бабьим праздником».

Слезы и оплакивание всех своих близких и свою судьбу в день Веры, Надежды, Любови и Софьи давали веру, что ни с собой ни с твоими близкими в течение года ничего плохого не случится.

В старину на день Веры, Надежды и Любови молодежь собиралась на «деревенские святцы» — на других посмотреть и себя показать.

Замужние женщины в этот день покупали в церкви три свечи. Две свечи ставили в Храме перед ликом Христа, а третью для дома — это по традициям обеспечивало спокойствие дома и в семье. В полночь на стол выставлялся хлебный каравай. В его середину вставлялась эта свечка. Потом произносился 40 раз подряд завет, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Утром этим хлебом накормить только своих близких, но не посторонних или гостей. Крошки от хлеба нельзя выбрасывать.

Что за день 30 сентября? Сегодня отмечают именины все Веры, Надежды, Любови и Софьи. Их нужно было угощать пирогами. Как дань того, что Софья скончалась на третий день именины отмечаются три дня.

Именинницам дарят сладости, ладанки и иконы с изображением Веры, Надежды, Любови или Софьи. Застолье в этот день не устраивают.

Вера Надежда Любовь. Народные приметы

Считается, что девочка, родившаяся 30 сентября, обладает немалой мудростью, способна создать в доме уют и принести благополучие.

30 сентября считается опасным и несчастливым днем, поэтому венчание, помолвку и свадьбу не проводят.

Женщины не занимаются домашними делами.

В этот день всегда холодно и дождливо, а после начинаются первые заморозки.

Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее.

Если на день Веры, Надежды и Любви пошел дождь, то будет ранняя весна.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий