Вера Надежда Любовь 2017. Что нельзя делать 30 сентября?

Вера, Надежда, Любовь

Сегодня православные христиане отмечают День Вера Надежда Любовь и их матери Софии, которые стали великомученицами из-за христианскую веры. 

Вера Надежда Любовь 2017

30 сентября трудно назвать христианским праздником, скорее это день памяти и дань почтения к тем первым христианам, которые свято верили в Христа.

История великомучениц Веры Надежды Любви и их матери Софии восходит ко второму веку нашей эпохи к временам римских императоров, во времена, когда христианство только зарождалось и часто терпело гонения со стороны язычников. За веру в Христа император Адриан приказал истязать на глазах Софьи ее дочерей Веру, Надежду и Любовь,чтобы они отреклись от своей веры. Но ужасные муки не сломили дух слабой женщины и только после того, как она похоронила своих дочерей, на третий день умерла не отходя от их могилы.

Вера Надежда Любовь 2017

В этот день поминания о великомученицах женщинам лучше начинать с плача а не смеха и улыбок. Нельзя заниматься различными празднованиями, особо это относится к венчанию, свадьбам и помолвкам. В этот день допускается сватанья. Есть даже такая присказка «На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют».

Сегодня женщинам запрещается работать по дому,  в поле, в огороде. Запрещается делать даже самую мелкую и, казалось бы, безобидную работу. Женщина, мать семейства сегодня  должна выплакаться. И чем громче плач, тем лучше. Потому как считается это обериг, который отгоняет зло от дома.

Если в доме соблюдаются христианские традиции, то с утра надо сходить в храм и купить три свечи. Две поставить напротив лика Христа, а третью дома в середину каравая, который должен быть в центре стола. Над хлебом повторить 40 раз завет, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Хлебом накормить только домочадцев. Запрещено этот хлеб давать гостям и посторонним. Запрещено крошки этого хлеба выкидывать.

По большому счету, день воздаяния почтения памяти великомучениц матери Софии и её дочерей Веры, Надежды и Любови можно проводить как большой семейный день единения. Провести день всей семьей, не утруждать себя повседневной работой и суетой, а обратить внимание друг на друга выслушать каждого и обласкать.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий

  1. Vlad

    На праздник Вера, Надежда, Любовь 2017 обязательно нужно сходить в церковь на божественную литургию. Если в храме есть икона святым мученицам, то стоит прочитать молитву возле нее.