Сегодня Ерофеев день. Что за день и какие приметы в народе?

Самоубийца в лесу Фудзи

Свое название Ерофеев день получил по церковному дню памяти священномученика Иерофея. Нам интересен что с этим днем связывает народ.

Немного истории. Он жил в Афинах в 1 веке. В то время христианство только распространялось среди людей, но  ее носители подвергались гонениям. Так было и с Иерофеем. Он вместе с Дионисием Ареопагитом был обращен в христианство апостолом Павлом, который посвятил его в сан епископа. Епископ Иерофей присутствовал при погребении Девы Марии. Погиб святой от рук язычников, войдя в историю как мученик.

Что за день 17 октября в народном календаре?

В народе этот день крепко связан с лешими, которые в этот день бродят по лесам, громко кричат, зловеще хохочут и обижают все живое, что встретят на своем будь то животина будь то человек. Так лешие веселятся весь день и всю ночь, а с первыми петухами нечистая сила проваливается сквозь землю и выскочит только весной. При этом нечистая сила утаскивает с собой всех кто под руку попадется.

Поэтому в этот день в лес не ходили, при этом приговаривали: «Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя». И, вообще, в этот день старались меньше выглядывать на улицу, без надобности. Управа на леших в этот день была тлеющая березовая головешка или горящая березовая ветка.  В день разгула леших и злобных духов если нужно выйти из дома, то следует помнить помнить о нательных крестиках и образках.

А еще с Ерофеевым днем связаны приметы надвигающей зимы: «С Ерофея и зима шубу надевает» или «С Ерофея холода сильнее». С этого дня начинались по настоящему зимние холода.

Присказки связанные с Ерофеевым днем

  • С Ерофея холода сильнее
  • С Ерофея зима шубу надевает
  • В лес ходить нельзя – леший все кости переломать может
  • Нежелательны в Ерофеев день свадьбы – супружество недолгим будет
  • В этот день лишь «ерофеич» кровь греет
Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий