Покров Пресвятой Богородицы 2017. История, приметы

покров пресвятой богородицы приметы

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 для православных является одним из самых любимых праздников. Особо он почитаем среди женщин и девушек.

Покров Пресвятой Богородицы. История

Кратко напомним историю. Церковным обоснованием этого праздника стало константинопольское чудо 910 года. Описание этого события есть в разных интерпретациях и обставлено различными яркими и притягательными обстоятельствам. Так, например, описание это чуда нашло отражение в житиеописании св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

В этом письме описывается случай. Святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме. Внезапно над ними раскрылся свод храма. Пред ними предстало видение Пресвятой Девы в окружении ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. Пораженный видением святой Андрей вопросил своего ученика Епифания, видит ли он Пресвятую Деву. Тот ответил, что перед ним тоже это видение.

Далее в Википедии описано, что произошло.

Богоматерь молилась на долгий час, обливая слезами Своё Боговидное и Пречистое лицо. Окончив здесь молитву, подошла к престолу, молилась и здесь за предстоящий народ. По окончании молитвы, сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Чудные сии мужи довольно время смотрели на сие распростертое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню; и доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало. По отшествии же Её, сделалось и оно невидимо. Но взяв его с собою, Она оставила благодать бывшим там.

Так, Пресвятая Богородица укрыла осаждённый язычниками-завоевателями город и народ своим головным покрывалом, чем и спасла людей.

В народе этот праздник так и почитается, что Пресвятая Богородица в этот день покрывает своей защитой всех тех, кто молится и почитает учение Христа.

Покрова Богородицы издавна считаются днем важным для женщин, так в народе считается, что  Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин — брачным венцом. Поэтому этот праздник особо почитаем среди незамужних женщин.

Покров Пресвятой Богородицы — Приметы

С Покровом связано масса примет. Мы опишем приметы только касающиеся незамужних женщин.

По традиции а Покрова незамужние девушки в молитве просят у Богородицы себе достойного супруга, выйти замуж, создать семью.

В этот день уместным считается быть веселым, радоваться жизни. Девушки приговаривают:  «Если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь!». В этот период девушки собираются на посиделки, по поводу которых есть присловье: «Зазимье пришло — засидки привело».

Самые прилежные обращаются к  Пресвятой Богородице и просят заступничества: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Вот некоторый свод присказок — примет:

  • Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.
  • Чем больше снега на Покров тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
  • Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.
  • На Покров сильный ветер дует — много будет невест.
  • Та девушка которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.
Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий