По народному календарю Агафонов (Карпов) день или Банное обиходье 26 октября

Иверская икона Божией Матери

Сегодняшний день имеет много толкований в народном календаре, но все же главным 26 октября считается как День Иверской иконы Божией Матери, а уж потом как Агафонов день (Карпов день) или Банное обиходье.

О том, что за день Иверской иконы Божией Матери мы писали ранее.

На Карпов день устраивали банное обиходье или попросту банный день. Особо нужно было не просто помыться а попариться в бане. Кроме того, что парились до самых костей, важно было в бане применять настои целебных трав, которыми поливали раскаленные камни или которые прели в помещении бани, пропитывая целебными запахами воздух бани. Обязательно парились с вениками, выгоняя все хвори и простуды.

После бани пили настои трав на молоке.

Приметы на Агафонов (Карпов) день

Если снова пошли грибы – не жди снега.

Белый иней — посланник дождя.

Вода в колодцах и реках поднимается – к морозу, опускается к дождю.

Петух запел раньше девяти часов вечера — вероятно, завтра будет дождь.

 

Злата или Злата-онучница 26 октября

Есть у народном календаре и такое название этому дню как Злата или Злата-онучница.

В эту пору воздух становится все холоднее и холоднее и уже на босу ногу выйти во двор или сени зябко, поэтому в свое время в ходу были онучи. Это обвертки на ноги из плотной ткани под сапоги или лапти, что-то вроде портянок.

Злата считалась мастерицей по швейному промыслу, она помогала шить онучи. Для этого мастерицы обращались к Злате с молитвой, чтобы онучи получились впору по ноге и долго носились.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий