Илларионов день (3 ноября). Что он означает?

Снегопад в Омске

Илларионов день, которым народный календарь нарек 3 ноября, получил свое имя от дня памяти в православной церкви трех святых Илларионов.

Илларион Великий жил и проповедовал в конце III – начале IV веков в Палестине. Илларион Великий основал несколько монастырей,.

Илларион Гдовский жил  в XV веке в Псковских краях. Был последователем  пустынножительства. На реке Желча основал монастырь.

Илларион Меглинский из Греции, жил в 12 веке, отказался от мирской жизни, стал иноком. В 1134 году посвящен в епископа Меглинского. В этот день его мощи были переправлены в город Тернов.

В народе Илларионов день получил еще свое более понятное название связанное с этой порой года — Первая пороша.

Как правило именно в этот день начинала сыпать пороша. Дороги, которые еще не подмерзли, были труднопроходимыми от грязи, да еще сверху их накрывало порошей. Поэтому люди в этот день старались не выезжать и в связи с этим часто приговаривали «Первая пороша — не путь».

А еще в эту пору много поверий связано с перекрестками дорог. С перекрестками люди связывали нечистую силу. Часто около перекрестков хоронили бродяг, кто погибал бредя куда-нибудь.

Существует поверье, что на пересечении дорог проявляются души людей ушедших из жизни насильственной смертью.

В этих местах в старину ставили кресты. Для умиротворения душ невинно убиенных  рассыпали зерно. При путешествии в эту неприглядную пору на кресты народ крестился, чтобы уберечь себя от злых духов.

Приметы Илларионова дня

Если на Илларионов день не все листья упали, то зима будет холодной.

Если снег ложился на мерзлую землю, то следующий год обещал быть богатым на урожай зерновых.

Если на Илларионов день снег выпал и не растаял на деревьях, значит, не растает и на земле.

Если в этот день стоит ясная погода и небо чистое, то наступят морозы

Если вечером тихо и ясно, то следующий день будет хорошим.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий